Советы родителям, дети которых переживают кризисный период

Поздравляем именинников!!!

Поздравление...

Советы родителям, дети которых переживают кризисный период

Родители должны понимать :

«Кризис -3-х лет» - это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства.

В период кризиса 3-х лет, как правило, в центре событий оказывается мать, и главная ответственность за правильный выход из этого кризиса возлагается на нее.

•    В этот период малыш не только создает родителям проблемы, но и страдает сам. Поэтому, если видно, что ребенок очень резко изменился, и не в лучшую сторону, надо постараться выработать правильную линию своего поведения, стать более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширить права и обязанности малыша и в пределах разумного дать вкусить ему самостоятельность, чтобы он смог насладиться ею.

•    Ребенок не просто не соглашается с взрослыми (мамой), он испытывает их характер и находит слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по нескольку раз в день может перепроверять, действительно ли запрещено то, что ему запрещают. И если есть хоть малейшая вероятность «можно», ребенок добивается своего - не у мамы, так у папы, у бабушек, дедушек. Не стоит на него за это сердиться.

•    Следует правильно сбалансировать поощрения и наказания, ласку и строгость.

•    Если взрослые меняют систему требований, то ребенку трудно понять – почему, и он в отместку твердит «нет». Не следует за это на него обижаться, ведь это обычное слово родителей, когда они воспитывают своего ребенка, а он, считая уже себя самостоятельным, начинает подражать взрослым. Поэтому, когда желания малыша, намного превосходят реальные возможности, необходимо найти выход с помощью ролевой игры, которая с 3-х лет становится ведущей деятельностью ребенка.

•    Для нормального развития малыша в кризисный период важно, чтобы он ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ их и друг.

•    Чтобы кризис прошел благополучно, самое главное – любить ребенка такого, каков он есть.

Недопустимые действия родителей в отношении ребенка:

•    Нельзя постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для родителей проявления его самостоятельности.

•    Не следует говорить «да», когда необходимо твердое «нет». Не пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.

•    Не следует приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него может стать трагедией. И в то же время не подчеркивать свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем – это может привести к безразличию или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»